Уважаемые господа!
Написать это письмо меня побудило не то, что Вы неожиданно решили принести в жертву Вашим иллюзиям единственную страну, которая на протяжении десятилетий служит интересам Соединенных Штатов; и даже не то, что Вы вопреки здравому смыслу ведете равноправный диалог с террористическим режимом, главная цель которого - Ваше уничтожение. Всё это - политика, а я простая домохозяйка из Иерусалима, мать восьмерых детей, и в политике не разбираюсь. Возможно, в Ваших действиях есть некая мудрость, которая мне недоступна.
Причина этого письма другая. Дело в том, что и Вы, господин президент, и Вы, господин вице-президент, в последние дни - перед подписанием меморандума о взаимопонимании с Ираном и сразу после этого - допускали высказывания, очень проблематичные с религиозной точки зрения. Мы с Вами верующие люди, и наши с Вами религиозные конфессии растут из одного корня. Экзистенциальная связь народа Израиля с Творцом мира и зависимость происходящего с этим народом только и исключительно от воли Б-га - аксиома для всех авраамических религий, не так ли?
Что же хотел сказать господин президент своей фразой "Если бы не я, Израиля бы уже не было"? Неужели Вы, подобно Невухаднецеру, приравниваете себя к Б-гу?!
Израиль существовал за три тысячи лет до того, как первый переселенец из Европы ступил на землю американского материка. И будет существовать вечно, независимо от судьбы Соединенных Штатов. Такова клятва Творца мира, а Он - не человек, чтобы изменять своей клятве и предавать тех, кто Ему верен.
Возможно, господин президент имел в виду не народ Израиля, а современное государство Израиль. Это менее проблематично, но и в этом случае речь идет о неоправданной заносчивости. Судьба современного еврейского государства, как и судьба любой еврейской общины в мире, зависит только и исключительно от отношений этой общины со Всевышним. Если евреи данной общины достойны, то Всевышний их защищает от врагов и помогает им (иногда - руками людей, иногда - при помощи чудес), а если не достойны, то эта конкретная община разрушается - независимо от позиции и действий ее доброжелателей.
Важно и то, какова динамика воли Всевышнего в данный исторический момент. В наших святых книгах написано, что признаком окончания последнего изгнания еврейского народа станет то, что влиятельные народы мира официально позволят евреям вернуться на Святую Землю и восстановить там свою страну. Это произошло в начале двадцатого века, с публикацией "Декларации Бальфура" и ее последующим одобрением всеми крупнейшими мировыми державами, закреплением ее принципов в решении "Лиги Наций" и последующим провозглашением независимости еврейского государства Организацией Объединенных наций.
С этого момента любая страна и народ, отрицающие право народа Израиля на собственное государство на Святой Земле, воюют не с евреями, а со Всевышним. И только от воли Творца и от нашего поведения зависит, будем ли мы чудесным образом побеждать наших врагов или будем нести тяжелые потери и убытки. Влияние президента США на этот процесс не больше, чем влияние последнего нищего самой отсталой страны.
Теперь я хочу поговорить о высказываниях господина вице-президента Вэнса о том, что "Израиль должен быть реалистичным" и что "маленькая страна с небольшими ресурсами не может решать проблемы безопасности силовым путем".
Господин Вэнс, читали ли Вы Библию?
Если да, то, может быть, Вы помните, как Йонатан, сын еврейского царя Шауля, и его оруженосец вдвоем победили целую армию филистимлян?
Может быть, вы помните историю еврейского полководца Гидеона, который с тремя сотнями невооруженных людей прогнал со Святой Земли многотысячную и вооруженную до зубов коалиционную армию нескольких соседних стран?
Или хотя бы знаете, кто такой Давид - юный пастух, который вышел в одиночку против закованного в броню спесивого великана Галибафа - простите, Голиафа - и никакие ПВО не помогли последнему против маленького камня пращи Давида?..
Ах да, Вы считаете, что всё это древние притчи, которые нельзя понимать буквально. Что ж, приведу Вам более свежие примеры.
1948 год. На момент провозглашения независимости государства Израиль евреи составляли менее трети населения подмандатной Палестины к западу от Иордана - всего полмиллиона евреев против миллиона арабов. На стороне палестинских арабов воевали 8 арабских стран, общей численностью населения в десятки миллионов человек. У евреев не было ни регулярной армии (она была создана в процессе войны), ни тяжелых вооружений. У арабов было 8 армий, напавших одновременно со всех сторон, танки, самолеты, пушки. Евреи победили и отвоевали территорию, в два раза превышающую исходную территорию страны.
1967 год. Население Израиля - 2,5 млн. человек, из которых около 15% - арабы. Страна выступает в одиночку против агрессии четырех соседних стран с общей численностью населения около 50 млн. человек. У них в 4 раза больше самолетов, в 2 раза больше танков (и самолеты, и танки гораздо более современные, чем израильские), в 10 раз больше солдат регулярной армии. Израиль разгромил всех врагов за шесть дней, потеряв в 20 раз меньше солдат, в 4 раза меньше танков и в 10 раз меньше самолетов, чем его противники, и захватив территорию, в 3,5 раза превышающую довоенную территорию страны.
Да, чудеса не происходят ежедневно. Но о каком "реализме" можно говорить, когда речь идет о народе Израиля? Разве одну из этих войн изучают в Ваших военных академиях? Вряд ли: они попросту нереальны. Другой народ это повторить не может.
К сожалению, у нас сейчас нет пророков, и мы не можем предугадать, что хочет от нас Всевышний в отношении Ирана, Ливана и так далее. Поэтому мы пробуем разные варианты и смотрим, какие из них получают благословение Свыше. Мы попробовали дать арабам автономию - и получили кровавую "интифаду" (восстание). Мы попробовали отдать арабам часть территории Земли Израиля (сектор Газа) - и получили резню 7 октября. Мы попробовали атаковать Иран - и уничтожили всех высших командиров, все ПВО, значительную часть авиации, сотни стратегических военных объектов, около тысячи военных - не потеряв ни одного солдата и ни одного самолета. Мы ослабили "Хизбаллу" - и дали возможность сирийской оппозиции свергнуть преступный режим Асада. Мы заняли буферные зоны - и обезопасили свои границы.
Мы будем продолжать делать то, что, как мы видим, приносит НАСТОЯЩУЮ безопасность и процветание в регион.
А что делать нашим друзьям?
Укрепиться в вере, посмотреть в глаза реальности и перестать изображать народ Всевышнего заложником своих авантюр.