вторник, 23 июня 2026 г.

Открытое письмо г-ну президенту Трампу и г-ну вице-президенту Вэнсу

 Уважаемые господа!

Написать это письмо меня побудило не то, что Вы неожиданно решили принести в жертву Вашим иллюзиям единственную страну, которая на протяжении десятилетий служит интересам Соединенных Штатов; и даже не то, что Вы вопреки здравому смыслу ведете равноправный диалог с террористическим режимом, главная цель которого - Ваше уничтожение. Всё это - политика, а я простая домохозяйка из Иерусалима, мать восьмерых детей, и в политике не разбираюсь. Возможно, в Ваших действиях есть некая мудрость, которая мне недоступна.

Причина этого письма другая. Дело в том, что и Вы, господин президент, и Вы, господин вице-президент, в последние дни - перед подписанием меморандума о взаимопонимании с Ираном и сразу после этого - допускали высказывания, очень проблематичные с религиозной точки зрения. Мы с Вами верующие люди, и наши с Вами религиозные конфессии растут из одного корня. Экзистенциальная связь народа Израиля с Творцом мира и зависимость происходящего с этим народом только и исключительно от воли Б-га - аксиома для всех авраамических религий, не так ли?

Что же хотел сказать господин президент своей фразой "Если бы не я, Израиля бы уже не было"? Неужели Вы, подобно Невухаднецеру, приравниваете себя к Б-гу?!

Израиль существовал за три тысячи лет до того, как первый переселенец из Европы ступил на землю американского материка. И будет существовать вечно, независимо от судьбы Соединенных Штатов. Такова клятва Творца мира, а Он - не человек, чтобы изменять своей клятве и предавать тех, кто Ему верен.

Возможно, господин президент имел в виду не народ Израиля, а современное государство Израиль. Это менее проблематично, но и в этом случае речь идет о неоправданной заносчивости. Судьба современного еврейского государства, как и судьба любой еврейской общины в мире, зависит только и исключительно от отношений этой общины со Всевышним. Если евреи данной общины достойны, то Всевышний их защищает от врагов и помогает им (иногда - руками людей, иногда - при помощи чудес), а если не достойны, то эта конкретная община разрушается - независимо от позиции и действий ее доброжелателей.

Важно и то, какова динамика воли Всевышнего в данный исторический момент. В наших святых книгах написано, что признаком окончания последнего изгнания еврейского народа станет то, что влиятельные народы мира официально позволят евреям вернуться на Святую Землю и восстановить там свою страну. Это произошло в начале двадцатого века, с публикацией "Декларации Бальфура" и ее последующим одобрением всеми крупнейшими мировыми державами, закреплением ее принципов в решении "Лиги Наций" и последующим провозглашением независимости еврейского государства Организацией Объединенных наций.

С этого момента любая страна и народ, отрицающие право народа Израиля на собственное государство на Святой Земле, воюют не с евреями, а со Всевышним. И только от воли Творца и от нашего поведения зависит, будем ли мы чудесным образом побеждать наших врагов или будем нести тяжелые потери и убытки. Влияние президента США на этот процесс не больше, чем влияние последнего нищего самой отсталой страны.

Теперь я хочу поговорить о высказываниях господина вице-президента Вэнса о том, что "Израиль должен быть реалистичным" и что "маленькая страна с небольшими ресурсами не может решать проблемы безопасности силовым путем".

Господин Вэнс, читали ли Вы Библию?

Если да, то, может быть, Вы помните, как Йонатан, сын еврейского царя Шауля, и его оруженосец вдвоем победили целую армию филистимлян?

Может быть, вы помните историю еврейского полководца Гидеона, который с тремя сотнями невооруженных людей прогнал со Святой Земли многотысячную и вооруженную до зубов коалиционную армию нескольких соседних стран?

Или хотя бы знаете, кто такой Давид - юный пастух, который вышел в одиночку против закованного в броню спесивого великана Галибафа - простите, Голиафа - и никакие ПВО не помогли последнему против маленького камня пращи Давида?..

Ах да, Вы считаете, что всё это древние притчи, которые нельзя понимать буквально. Что ж, приведу Вам более свежие примеры.

1948 год. На момент провозглашения независимости государства Израиль евреи составляли менее трети населения подмандатной Палестины к западу от Иордана - всего полмиллиона евреев против миллиона арабов. На стороне палестинских арабов воевали 8 арабских стран, общей численностью населения в десятки миллионов человек. У евреев не было ни регулярной армии (она была создана в процессе войны), ни тяжелых вооружений. У арабов было 8 армий, напавших одновременно со всех сторон, танки, самолеты, пушки. Евреи победили и отвоевали территорию, в два раза превышающую исходную территорию страны.

1967 год. Население Израиля - 2,5 млн. человек, из которых около 15% - арабы. Страна выступает в одиночку против агрессии четырех соседних стран с общей численностью населения около 50 млн. человек. У них в 4 раза больше самолетов, в 2 раза больше танков (и самолеты, и танки гораздо более современные, чем израильские), в 10 раз больше солдат регулярной армии. Израиль разгромил всех врагов за шесть дней, потеряв в 20 раз меньше солдат, в 4 раза меньше танков и в 10 раз меньше самолетов, чем его противники, и захватив территорию, в 3,5 раза превышающую довоенную территорию страны.

Да, чудеса не происходят ежедневно. Но о каком "реализме" можно говорить, когда речь идет о народе Израиля? Разве одну из этих войн изучают в Ваших военных академиях? Вряд ли: они попросту нереальны. Другой народ это повторить не может.

К сожалению, у нас сейчас нет пророков, и мы не можем предугадать, что хочет от нас Всевышний в отношении Ирана, Ливана и так далее. Поэтому мы пробуем разные варианты и смотрим, какие из них получают благословение Свыше. Мы попробовали дать арабам автономию - и получили кровавую "интифаду" (восстание). Мы попробовали отдать арабам часть территории Земли Израиля (сектор Газа) - и получили резню 7 октября. Мы попробовали атаковать Иран - и уничтожили всех высших командиров, все ПВО, значительную часть авиации, сотни стратегических военных объектов, около тысячи военных - не потеряв ни одного солдата и ни одного самолета. Мы ослабили "Хизбаллу" - и дали возможность сирийской оппозиции свергнуть преступный режим Асада. Мы заняли буферные зоны - и обезопасили свои границы.

Мы будем продолжать делать то, что, как мы видим, приносит НАСТОЯЩУЮ безопасность и процветание в регион. 

А что делать нашим друзьям?

Укрепиться в вере, посмотреть в глаза реальности и перестать изображать народ Всевышнего заложником своих авантюр.

An open letter to Mr. President Trump and Mr. Vice President Vance

Dear Sirs!

I did not write this letter because you suddenly decided to sacrifice to your illusions the only country that has served the interests of the United States for decades; nor even because, contrary to common sense, you are engaging in an equal dialogue with a terrorist regime whose primary goal is your destruction. All this is politics, and I am a simple housewife from Jerusalem, a mother of eight children, and I understand nothing about politics. Perhaps there is some wisdom in your actions that I cannot fathom.

The reason for this letter is different. Both you, Mr. President, and you, Mr. Vice President, in recent days—before and immediately after the signing of the memorandum of understanding with Iran—made statements that are highly problematic from a religious perspective. You and I are both believers, and Judaism with Protestant Christianity share their underlying basis. The existential connection of the people of Israel with the Creator of the world and the dependence of what happens to this people solely on the will of God is an axiom for all Abrahamic religions, isn't it?

What did Mr. President mean by his phrase: "If it weren't for me, Israel would no longer exist"? Are you, like Nebuchadnezzar, equating yourself with God?!

Israel existed three thousand years before the first European settler set foot on the American shores. And it will exist forever, regardless of the fate of the United States. Such is the oath of the Creator, and He is not a man to break His oath and betray those who are faithful to Him.

Perhaps Mr. President was referring not to the people of Israel, but to the modern state of Israel. This is less problematic, but it still represents unjustified arrogance. The fate of the modern Jewish state, like the fate of any Jewish community in the world, depends solely on that community's relationship with God. If the Jews of a given community are worthy, then God protects them from their enemies and helps them (sometimes through human intervention, sometimes through miracles). If they are not worthy, then that particular community is destroyed—regardless of the position and actions of its well-wishers.

It is also important to understand the dynamic of the Almighty's will at this moment in history. Our holy books declare that the end of the Jewish people's final exile will be marked by the world's influential nations officially allowing the Jews to return to the Holy Land and reestablish their nation there. This occurred at the beginning of the twentieth century, with the publication of the Balfour Declaration and its subsequent endorsement by all the major world powers, the confirmation of its principles in a resolution of the League of Nations, and the subsequent declaration of the independence of the Jewish state by the United Nations.

From this moment on, any country or people that denies the right of the people of Israel to their own state in the Holy Land is at war not with the Jews, but with the God. And it depends only on the will of the Creator and our own behavior whether we will miraculously defeat our enemies or suffer heavy losses and damage. The influence of the US President on this process is no greater than that of the poorest beggar in the most backward country.

Now I want to talk about Vice President Vance's statements that "Israel must be realistic" and that "a small country with few resources cannot solve security problems by force".

Mr. Vance, have you read the Bible?

If so, perhaps you remember how Jonathan, the son of the Jewish King Saul, and his armor-bearer together defeated an entire army of Philistines?

Perhaps you remember the story of the Jewish commander Gideon, who, with three hundred unarmed men, drove a multi-thousand-strong, heavily armed coalition army from several neighboring countries from the Holy Land?

Or do you at least know who David is—the young shepherd who went out alone against the armored, arrogant giant Ghalibaf—sorry, Goliath—and no air defenses could save the latter from the tiny stone of David's sling?

Ah, yes, you think these are all ancient parables that can't be taken literally. Well, I'll give you some more recent examples.

1948. At the time of the declaration of the independence of the State of Israel, Jews constituted less than a third of the population of Mandatory Palestine west of the Jordan—just half a million Jews against a million Arabs. Eight Arab countries, with a combined population of tens of millions, fought on the side of the Palestinian Arabs. The Jews had neither a regular army (one was created during the war) nor heavy weapons. The Arabs had eight armies, attacking simultaneously from all sides, with tanks, planes, and cannons. The Jews were victorious and recaptured a territory twice the size of the original country.

1967. Israel has a population of 2.5 million, of which approximately 15% are Arab. The country stands alone against the aggression of four neighboring countries with a combined population of approximately 50 million. They have four times as many aircraft, twice as many tanks (both aircraft and tanks are much more modern than Israel's), and ten times as many regular army soldiers. Israel defeats all its enemies in six days, losing 20 times fewer soldiers, a quarter fewer tanks, and ten times fewer aircraft than its adversaries, and capturing a territory 3.5 times larger than the country's pre-war territory.

Yes, miracles don't happen every day. But what kind of "realism" can we talk about when it comes to the people of Israel? Is one of these wars studied in your military academies? Hardly: they're simply unrealistic. No other nation could replicate this.

Unfortunately, we have no Prophets now, and we cannot predict what the Almighty wants from us regarding Iran, Lebanon, and so on. Therefore, we are trying different options and seeing which ones are blessed from Above. We tried giving the Arabs autonomy – and we got a bloody "Intifada" (uprising). We tried giving the Arabs part of the Land of Israel (the Gaza Strip) – and we got the massacre of October 7th. We tried attacking Iran – and we destroyed all the senior commanders, all air defenses, a significant portion of the air force, hundreds of strategic military facilities, and about a thousand troops – without losing a single soldier or a single aircraft. We weakened "Hezbollah" – and gave the Syrian opposition the opportunity to overthrow the criminal Assad regime. We occupied buffer zones – and secured our borders.

We will continue to do what we see brings TRUE security and prosperity to the region.

And what should our friends do?

Strengthen their faith, face reality, and stop portraying God's people as hostages to their own adventures.


воскресенье, 26 января 2025 г.

Не огорчает, а смешит


В субботу ХАМАС передал "Красному кресту" четырех израильских заложниц, устроив по этому поводу целое "шоу", как метко выразились журналисты. Четырех израильских девчонок, захваченных безоружными, выставили на сцену в какой-то ворованной форме (вроде даже не в форме ЦАХАЛ) и устроили перед ними что-то вроде парада с лозунгами типа "непобедимый ХАМАС захватывает в плен израильских солдат". В прессе этот фарс тут же представили как "унижение Израиля", и постарались подчеркнуть, что ХАМАС восстанавливается и фактически победил. Очень многие израильтяне после этого приуныли и действительно почувствовали себя униженными.

Не понимаю, дорогие израильтяне, почему вас это так расстроило? Тысячи вооруженных мужиков вопят от счастья, хвастаясь "захватом в плен" четырех безоружных израильских девочек! Салютуют им ружьями! Выставляют им почетный караул из десятков боевиков! Поднимают их на сцену и произносят торжественные речи, в то время как девчонки ржут им в лицо!

Вы понимаете, что там произошло?! Террористическая организация ХАМАС, перед которой трепещут все жители Газы и очень многие арабы в других местах мира, фактически признала на весь мир, что 18-летняя израильская девушка важнее их главаря Синвара, важнее десятков их комбригов и комбатов, окочурившихся в развязанной ими мясорубке; важнее Насраллы и Хании, важнее более чем 20 000 уничтоженных отборных боевиков, которых они тренировали десятилетиями. Они гордятся до самозабвения, что взяли этих девочек в плен! Называют это своей исторической победой!

Осталось только вспомнить, что в день нападения 7 октября эти вооруженные до зубов  "херои" напились каптагона, чтобы почувствовать себя достаточно уверенно для нападения на этих девочек. Похоже, что любой израильский ребенок для них действительно солдат - причем солдат, которого они панически боятся!

Еврейский народ - Армия Всевышнего. В этой армии все - бойцы: и старики, и младенцы, и невеста с женихом, как сказано у пророка: "Соберите народ, освятите общество, созовите старцев, соберите малышей и грудных младенцев, пусть выйдет жених из спальни своей и невеста из-под хупы своей!" (Йоэль 2:16). Этот стих некоторые современные раввины считают обоснованием постулату, согласно которому в современной израильской армии могут служить женщины: если все войны Израиля - это "милхемет мицва" ("война-заповедь", то есть защита народа Израиля от врагов), то на них должны идти "даже жених из своей спальни и невеста из-под своей хупы" (спорная буквальная интерпретация мишны из трактата "Сота", 8:7). Последователи этой идеи "забывают", что в стихе из Йоэля упоминаются и грудные младенцы, и хочется верить, что младенцев они в армию призывать не собираются. То есть на самом деле всем понятно, что пророк и авторы Мишны используют гротеск, и этот стих не может быть оправданием для призыва женщин. Пророк имеет в виду, что каждый еврей должен чувствовать себя воином Света, носителем истины и справедливости - и это, действительно, не зависит ни от возраста, ни от пола (по буквальному смыслу текста там идет речь вообще не о выходе на войну, а о собрании ради поста и молитвы).

Но террористы ХАМАСа, похоже, воспринимают еврейский народ именно так, как он должен восприниматься всеми народами и каким должен видеть сам себя. То есть - армией. Единой, мощной и великой армией, в которой и старцы, и младенцы, и женщины - великие воины, вызывающие панический ужас у всех, кто воюет по другую сторону баррикад.

И когда еврейский народ действительно вспомнит о своем предназначении и о том, каким он должен быть - никакой каптагон гнусным мясникам из Газы не поможет. Даже если они вознамерятся "воевать" только с нашими женщинами и младенцами.

среда, 15 января 2025 г.

Беженцы, о которых никто не помнит


Сейчас все внимание израильтян приковано к Газе. Мы желаем скорейшего возвращения всем израильским заложникам и с не меньшей интенсивностью чувств - скорейшей смерти (желательно "на дереве высотой 50 локтей") всем мерзавцам террористам, в том числе тем, кого собираются освободить в рамках сделки, и тем, кто остается в тюрьмах на шее израильского налогоплательщика.

Но буквально через несколько дней заголовки передовиц израильских СМИ могут измениться. Истекает срок 60-дневного перемирия с "Хизбаллой", и хотя все стороны конфликта на нашей северной границе заинтересованы в относительной тишине, взрыв может произойти в любую минуту. И было бы очень неплохо, если бы Израиль имел на этот случай не только тактические планы атак на конкретные объекты врага, но и стратегическое видение наших дальнейших шагов по обеспечению стабильности и долгосрочного мира на севере страны.

Когда в связи с Ближним Востоком произносят слово "беженцы", то самоочевидным считается, что подразумеваются "палестинские беженцы", то есть арабы Земли Израиля, покинувшие свои дома в результате Войны за независимость или Шестидневной войны. Но как раз эта категория людей меньше всего подходит под определение "беженцев". Они уехали не потому, что евреи им угрожали, а потому, что их уговорили уехать арабские лидеры. Вся денежно-политическая истерика вокруг этих "беженцев" - мошенничество астрономического масштаба.

Те же беженцы, о которых пойдет речь, действительно бежали от смертельной опасности. Они бросали не только свои дома, поля и кладбища, но и практически все движимое имущество. Они сжигали перед бегством свои документы и семейные альбомы фотографий, чтобы захватившие их имущество террористы не смогли вычислить и замучить в пыточных застенках их родственников, вынужденных по какой-то причине остаться на родине. В большинстве случаев это не помогло: боевики хватали всех подряд, не утруждаясь поиском "доказательств предательства", грабили, пытали и убивали. Пишу это со слов очевидца событий, южноливанского араба Ибрагима Ясина, который в конце девяностых бежал в Израиль с женой и пятью детьми, а через несколько лет после этого увлекся иудаизмом и вместе со всей своей семьей принял гиюр, став известным "харедимным" лектором по имени Авраам Синай.

Один из эпизодов, о которых рассказывает Синай: боевики "Хизбаллы", подозревавшие его в симпатиях к Израилю, схватили его девятимесячного сына, облили его бензином и сожгли живьем на глазах у связанного отца. Это был не единственный эпизод. Это была систематическая тактика боевиков, при помощи которой они нагоняли на население животный страх, парализующий всякое желание мыслить вне внушаемых нарративов. Вполне вероятно, что такой же тактикой пользуются и террористы ХАМАСа в Газе.

В конце семидесятых годов прошлого века население Южного Ливана еще не было настолько запугано, чтобы беспрекословно подчиняться террористам. Подразделение регулярной ливанской армии, расквартированное в Южном Ливане, в своих попытках противостоять террористам обратилось за помощью к израильской армии. Так возник ЦАДАЛ - Армия Южного Ливана. Сначала она называлась Армия Свободного Ливана, и идея заключалась в том, чтобы создать на территории Южного Ливана отдельное государство, дружественное Израилю и свободное от террористических группировок.

Такое государство было провозглашено в апреле 1979 г. и названо "Независимое государство Свободный Ливан". Его главой стал командир ЦАДАЛ Саад Хаддад, и все религиозные и этнические общины Южного Ливана - шииты и сунниты, христиане, друзы - платили ему налоги и поставляли новобранцев в его армию. Гражданская администрация Хаддада занималась оборудованием школ, строила спортивные площадки и молодежные клубы, организовывала трудоустройство жителей Южного Ливана на предприятиях израильского севера (около 2500 ливанцев работали тогда в Израиле). За недолгие годы своей власти правительство Хаддада успело проложить новые дороги, провести электричество и канализацию во многие обособленные деревни, провести водопровод из Израиля к группе из 12 ливанских деревень в районе Бинт Джебейль. При помощи израильтян в Южном Ливане были построены три новые больницы - одна в Марджаюне и две в Бинт Джебейле.

Если бы Израиль проявил инициативу, если бы признал это государство и официально объявил своим протекторатом, дальнейшая история Ближнего Востока могла бы выглядеть совсем по-другому. Но Израиль боялся и не предпринимал никаких официальных шагов.

Прошло совсем немного времени, и проект Хаддада "захлебнулся". Центральные власти Ливана надавили, и армию Хаддада переименовали, убрав из названия выражение "свободный Ливан". В 1983 г. Хаддад согласился объединить свою территорию с остальной частью Ливана при условии заключения ливанскими властями мирного договора с Израилем и вывода сирийских войск. Его согласие приняли, но условие не выполнили.

ЦАДАЛ принимал участие во всех войнах Израиля в Ливане, начиная с операции "Литани" в 1978 году и до отступления ЦАХАЛа из Южного Ливана в 2000 году. По подсчетам журналистов, войска ЦАДАЛа теряли убитыми от рук террористов в среднем около 55 бойцов ежегодно. Интересный факт: если на заре становления южноливанской армии ее основной костяк составляли христиане-марониты (65% христиан, 18% шиитов, 13% друзов и 4% суннитов - данные за 1984 год), то к 90-м годам львиную долю бойцов ЦАДАЛ составляли шииты - те самые, которых сейчас принято ассоциировать со злейшим врагом ЦАДАЛа, "Хизбаллой". К шиитскому клану принадлежал и Ибрагим Ясин, он же Авраам Синай.

К сожалению, дружественное Израилю население Южного Ливана пережило тяжелое предательство. Весной 2000 года израильский премьер-министр Эхуд Барак принял решение о немедленном одностороннем выводе израильских войск из Южного Ливана, и осуществил свое решение буквально в течение суток. Вместе с огромным количеством оружия, фортификациями и многими другими активами, в Южном Ливане были брошены на произвол судьбы и бойцы ЦАДАЛа, а также их семьи, которым угрожала немедленная расправа. 2,5 тысячи воинов Армии Южного Ливана не могли самостоятельно противостоять десяткам тысяч боевиков "Хизбаллы", и были вынуждены бросить все имущество и бежать в Израиль, где им было предоставлено политическое убежище, а через несколько лет и гражданство. Всего в начале 21 века в Израиль переселились около 7,5 тысяч ливанцев - бойцы ЦАДАЛ и члены их семей. Около двух третей из них не смогли устроиться в Израиле и после долгих мытарств вернулись на родину, где многие из них нашли свою смерть от рук "Хизбаллы". Остались в Израиле в основном семьи офицеров, которые получали помощь как ветераны служб безопасности. К 2010 году в Израиле насчитывали примерно 2700 беженцев из Ливана, к 2023 году их было уже 3000, или 650 семей.

Итак, на текущий момент в Израиле проживает более трех тысяч бывших жителей Южного Ливана, бросивших на родине недвижимость и имущество на многие миллионы долларов, которое было разграблено или уничтожено. Часть этих людей, особенно старшее поколение, наверняка тоскует по родине и по тем временам, когда за железной спиной Израиля они строили свободное, равноправное, трудолюбивое и позитивное общество. Многие из них считают, что Израиль их предал - но не составит большого труда объяснить этим людям, что их предал не Израиль, а один конкретный человек: Эхуд Барак. Причем не только их, но и всех израильтян.

Не нужно забывать и то, что в некоторых частях Южного Ливана до самого недавнего времени исторически проживали евреи. Так, в населенном нынче друзами поселке Хацбайя на юго-востоке Ливана (его название переводится с талмудического арамейского как "каменотесы") десятки еврейских семей жили непрерывно со времен Второго Храма вплоть до начала 20 века. Среди восточных евреев даже распространена фамилия Хацбани. Рядом с городом Сидон, древней столицей ливанского анклава (в Писании - Цидон), находится могила еврейского пророка Цфании, которая является местом паломничества представителей всех авраамических конфессий: в древности там был надел колена Ашера. Севернее Сидона протекает река Авали, которая, по-видимому, являлась естественной северной границей надела колена Ашера, включавшего Сидон и Тир (в Писании - Цор). Именно до Авали распространялось влияние и относительный военный контроль "государства Свободный Ливан", созданного Хаддадом и его соратниками - ополченцами ЦАДАЛ. Авали значительно севернее Литани.

Итак, стратегия противостояния "Хизбалле" и другим вызовам на нашей северной границе должна заключаться не в стремлении к очередному "перемирию на штыках", а в предъявлении территориальных претензий: как с позиции законных прав наших союзников из Армии Южного Ливана, так и с позиции Народа Израиля, которому эта земля была дарована Самим Творцом и который проживал на ней несколько тысячелетий. Нужно донести до ливанских террористов простую идею: малейшая провокация с их стороны - и мы реализуем свое право и свой долг по отношению к нашим гражданам-ливанцам на присоединение этих территорий к нашей стране.

понедельник, 11 ноября 2024 г.

Что нужно сделать, чтобы харедим пошли служить в ЦАХАЛ?

 

Не могу гарантировать, что после исполнения всех моих рекомендаций все харедим сразу же призовутся. Но количество служащих увеличится резко, и будет расти с каждым годом - в отличие от "общего сектора", в котором количество призывающихся от года к году все меньше (в настоящее время не служат более 50% израильтян призывного возраста, хотя читатели этой статьи наверняка слыхали только об отказниках-харедим - притом что харедим составляют только 10% от всех израильтян, то есть менее пятой части от всех неслужащих).

Итак, что же надо сделать?

1. Первое и главное: прекратить всякую истерию по поводу призыва харедим. Придумать какой-нибудь закон, который освобождает от воинской службы по соображениям идеологической несовместимости (типа нынешней "Ваадат и-атама" - "Комиссии по несовместимости", только централизованно и с меньшей бюрократией), так чтобы под этот закон попали и харедим, и арабы, и ультралевые уклонисты, и панки-пацифисты и т. п. То есть, реально уравнять всех перед законом. Люди, для которых служба в армии идеологически неприемлема, в армии не нужны, они балласт, и заставлять армию ими заниматься, уговаривать, отлавливать - это издевательство над армией и над свободным обществом, уважающим убеждения своих членов. 

Не получится ли, что все, кто не хочет служить, заявят об "идеологической несовместимости"? Получится. Но это именно то, что происходит сейчас! Без всяких последствий для всех категорий отказников, кроме харедим - тех единственных, кто действительно готов идти на жертвы ради своих убеждений.

Разумеется, все отказавшиеся от службы должны быть как-то наказаны (в отличие от того, что происходит сейчас). Должно быть очевидно, что лояльность этих лиц стране поставлена под сомнение. Например, им должно быть навсегда запрещено занимать высокий государственный пост, получать государственные призы и гранты, получать образование за счет государства за границей - то есть все то, что выражает доверие государства к своему гражданину.

Они НЕ должны быть наказаны ущемлением своих базовых социальных прав, таких как скидка в оплате продленки для малообеспеченных семей. Это не наказание за нелояльность стране, а просто гнусность - особенно на фоне миллионных дотаций арабским деятелям культуры, которые не только не служили в армии, но и открыто поддерживают террор, в том числе в своем - финансируемом государством - творчестве.

Почему я считаю, что прекращение давления на харедим с целью призыва приведет к обратному эффекту - большему проценту призыва? Потому что основная причина, по которой харедим не призываются - это опасение того, что светское государство хочет их "перевоспитать", и именно для этого заталкивает в армию (опасение, скажем прямо, обоснованное). Если давление прекратится (и будут проведены реформы, о которых пойдет речь дальше), то опасение исчезнет - а с ним исчезнет и общественное давление внутри общины на тех ее членов, кто по каким-то причинам призывается. И таких людей станет гораздо больше, и их количество будет расти в геометрической прогрессии. Потому что на самом деле львиная доля харедим настроены очень патриотично, что доказали сотни инициатив по помощи армии в первые недели войны в самых ультраортодоксальных районах.

2. Второе по важности: прекратить требовать от харедим, поступающих на офицерские курсы, отказаться от образа жизни харедим. Среди харедим в армии очень мало офицеров, практически нет офицеров на уровне командира роты и выше, а те, кто есть, на самом деле уже не харедим, даже если по инерции ходят в черной кипе и с пейсами. Причина этого не в том, что харедим не мотивированы на армейскую карьеру: наоборот, в так называемых харедимных боевых частях очень высок процент желающих поступить на офицерские курсы. Но как только эти парни сталкиваются с процессом поступления, у них отпадает всякое желание продолжать: от них требуют подписать декларацию о том, что они "отказываются от условий службы, соответствующих харедимному образу жизни" (источник: НКО "Торат лехима"). То есть, уже на самих офицерских курсах они будут служить вперемешку с женщинами, получать пищу минимального уровня кошерности, молиться "на одной ноге" и так далее.

Человеку свойственно не рассматривать для себя вид деятельности, в котором он априори не сможет преуспеть, сделать карьеру. Харедимный юноша, у которого остались еще какие-то моральные принципы своей общины, знает, что служба в армии по сути разрушит ему жизнь. Обратно в ешиву его после этого уже не возьмут, в университет он без аттестата зрелости не поступит, а продолжение службы в армии на должности офицера сопряжено с полным отказом от ценностей своей общины. Остается только удивляться, как еще кто-то призывается.

Пока армия не откажется от очевидного намерения изменить идеологию харедимных призывников, у нее нет никакого морального права их призывать. Это ничем не лучше, чем христианское миссионерство.

3. Отменить обязательный призыв для женщин, а добровольную службу женщин в боевых частях ограничить специальными подразделениями, тренирующимися на отдельных базах (включая офицерские курсы). В перспективе - на службу женщин в боевых частях объявить полный мораторий. Не женское это дело. Женщины-добровольцы могут работать в компьютерной разведке, в медицинских частях, в социальной службе и тому подобном. Во всех таких местах несложно организовать гендерную сегрегацию.

4. Немедленно ликвидировать в Генштабе "Отдел гендерного равенства", а также (под горячую руку) и "Отдел легитимности" (легитимности чего в чьих глазах? Защиты евреев в глазах антисемитов?..). Армия не должна заниматься ничем, кроме защиты Родины. Она НЕ должна продвигать какие-то категории населения, пытаться хорошо выглядеть, латать дыры в гражданских министерствах и др. Ликвидация всех систем ЦАХАЛа, не имеющих отношения к защите Родины, высвободит средства, на которые можно будет нанять гражданских работников на вакантные позиции - в том числе тех же харедим: у большинства из них нет никакой проблемы работать на армию по найму, в отличие от призыва на службу. Что же касается расходов, то мне уже приходилось писать о том, что найм ультраортодокса за зарплату обойдется армии и государству гораздо дешевле, чем призыв того же ультраортодокса (как правило, уже семейного с несколькими детьми) на срочную службу.

5. Ликвидировать все армейские структуры, задача которых - промывка мозгов солдатам и офицерам леволиберальной идеологией. Единственными "политруками" в армии еврейского государства могут быть коэны-мотиваторы (аналог танахической армейской должности "машуах милхама" - "помазанный на время военных действий" [коэн]). Это человек, который объясняет еврейским воинам задачи солдата еврейской армии и моральные принципы Торы, которыми этот солдат должен руководствоваться. Эту роль вполне могут исполнять харедим, даже не имеющие боевого профиля.

6. Прекратить легализовывать отлынивание части призывников от реальной армейской службы, предоставляя им такие статусы, как "учитель-солдат", "спортсмен-солдат", "журналист-солдат", "певец-солдат" и так далее. Светское общество смеялось над религиозными партиями, когда они предлагали освободить ешиботников от призыва под предлогом того, что "Тора нас защищает". Почему никому не смешно, что уже многие десятилетия нас "защищает" спорт, пение, преподавание в школе, работа журналиста и даже манекенщицы? (Это не шутка: изучая как-то биографию известной израильской модели, я заметила, что в годы, обозначенные как "служба в ЦАХАЛе", эта достойная дама успела получить несколько престижных призов на конкурсах манекенщиц. Не знаю, как официально назывался ее статус в армии, но вряд ли она рекламировала армейскую форму или новую модель М-16).

Нет никакой принципиальной разницы между двухлетним перерывом в карьере, скажем, шахматиста или певца и аналогичным перерывом в учебе программиста или физика. А также ученика ешивы. Одно из двух: либо мы обязываем всех здоровых мужчин служить, не выделяя никакие привилегированные касты, либо по аналогии с категорией военнослужащих "спортсмен" или "журналист" мы создаем категорию военнослужащих "ешиботник". То есть, на самом деле приравниваем изучение Торы к военной службе, как к ней уже приравнены с десяток других видов абсолютно не военной деятельности.

7. Прекратить использовать армию для антиеврейской деятельности. Армия непрерывно жалуется на нехватку живой силы, призывает резервистов на 100 дней в году и больше - и при этом находит человеко-ресурсы, чтобы разрушать еврейские форпосты и выкорчевывать плодовые посадки поселенцев, на которые нет каких-то разрешений, при полном попустительстве захватам территории со стороны арабов. Харедим этим заниматься не будут, и они отлично понимают, что если они призовутся и пойдут, скажем, служить в Газу - других военнослужащих, более покладистых, выведут из Газы и отправят разрушать еврейские дома. То есть, как ни крути, а ты в этом участвуешь. А они в этом участвовать не желают категорически и ни в каком виде.

Это только самые главные изменения, которые должна претерпеть наша армия - причем не только ради более высокого уровня призыва харедим, но и для общего оздоровления. Армия, которая подавляет личность, которая коверкает человеческую природу, которая попустительствует отпрыскам элит и выражает неуважение к традициям своего народа и их наиболее последовательным носителям, не может носить имя Армии Обороны Израиля.

суббота, 9 ноября 2024 г.

Победа Трампа - заслуга Израиля?

В Израиле сейчас эйфория. В США вернулся на второй срок президент, самый дружественный еврейской стране за всю историю наших межгосударственных отношений. Президент, который признал Иерусалим столицей Израиля и перенес туда посольство США (нетривиально, правда? За все почти 70 лет существования Израиля до Трампа "наш лучший друг США" это сделать не догадался), признал суверенной территорией Израиля Голанские высоты, способствовал целому шквалу признаний Израиля арабскими странами ("Авраамовы соглашения") - и это только самые грандиозные вещи, которые сделал этот человек для нашей страны.

Трамп не просто выиграл выборы. Возглавляемая им Республиканская партия победила в обеих палатах американского Конгресса (на момент написания статьи подсчет голосов в Палате представителей еще не закончен, но республиканцы уверенно лидируют). Более того: в отличие от своей первой каденции, когда по количеству голосов избирателей (а не "выборщиков") Трамп проиграл своей сопернице Клинтон (набрал почти на 3 млн. голосов меньше), на этот раз Трамп уверенно побеждает демократов и числом избирателей, набрав почти на 4 млн. голосов больше, чем соперница. С учетом того, что все последние годы Трамп подвергался судебным преследованиям и травле прессы, а также с учетом миграционной политики администрации Байдена, широко распахнувшей двери в США лицам, в большинстве своем чуждым идеологии республиканцев, часть из которых наверняка успела получить гражданство (а по слухам, иногда и этого не требуется - не на всех участках требуют предъявить удостоверение о гражданстве; по оценкам команды Трампа, за время каденции Байдена в страну незаконно проникли до 16 миллионов незаконных мигрантов, сама администрация Байдена дает цифру 9 млн.) - с учетом всего этого происходящее на нынешних выборах в США можно с уверенностью назвать чудом. И позволю себе высказать убеждение, что этим чудом Трамп и американский народ обязан… государству Израиль.

Наши мудрецы неоднократно говорили, что все, что происходит в мире - знак для еврейского народа и следствие нашего поведения. Когда Хафец Хаима спросили, почему он так настойчиво интересуется подробностями страшного землетрясения в Японии в 1923 г., в результате которого погибло более 100 000 человек и была почти полностью разрушена столица страны, раввин ответил: "Всевышний не говорит по-японски". Этим он намекнул, что катастрофа в Японии - предупреждение народу Израиля, массово оставляющему веру предков. Страшное пророчество Хафец Хаима сбылось менее чем через 10 лет, когда Гитлер пришел к власти в Германии.

Первая каденция Трампа была очень благоприятной для Израиля, но мы не сумели воспользоваться этим "подарком судьбы" как следует. Мы по-прежнему обсуждали возможности создания "палестинского государства" на еврейской земле, мы не захотели покончить с властью ХАМАСа в Газе, несмотря на все провокации и на выгоревший юг (небольшая военная операция "Черный пояс" велась только против "Исламского джихада", и то очень недолго), мы не настояли на удалении "Хизбаллы" за Литани в соответствии с резолюцией ООН, несмотря на обнаружение на севере наступательных тоннелей, ведущих на израильскую территорию (операция "Северный щит"), а главное - мы не поддержали основной посыл администрации Трампа о возвращении государству Израиль положенного ему еврейского, танахического облика. Этот облик никто не может вернуть нам извне. Самая произраильская администрация США ничего не сможет поделать, если сами израильтяне бегут от своего еврейства. И когда стало очевидно, что Израиль не намерен использовать данную ему возможность как следует, Всевышний эту возможность отобрал, в соответствии с правилом Торы: "Человека ведут тем путем, которым он идет". В Белый дом пришел демократ, и враги Израиля стали набираться сил и наглости.

С приходом к власти нынешнего израильского правительства ситуация изменилась. Прекратились ухаживания за администрацией Абу Мазена и началась идеологическая борьба. Сначала это была "судебная реформа", призванная прекратить всевластие никем не избираемого лево-либерального "дип-стейта", ценности которого не соответствуют ценностям большинства населения страны, а затем, после зверской атаки ХАМАСа - священная война со всеми проявлениями арабского террора и идеологии исламофашистов, на семи фронтах (седьмым считаю внутренний). При всей легитимной критике нынешнего правительства и многих его членов по отдельности, в общем оно работает именно так, как от него ожидает Всевышний и еврейский народ: стоит на страже стратегических интересов еврейской Родины. Что-то можно было сделать лучше, что-то быстрее, но в целом работа идет и воздух на Ближнем Востоке становится чище.

Параллельно с очищением очередного километра территории от гнившей десятилетиями клоаки террора, мы очищаем наши мозги от провальных "концепций", освобождаемся от дурмана западного глобализма и возвращаем себе исконные еврейские ценности. Мы начинаем чувствовать себя авангардом Добра, сражающимся с мировым злом - как и положено народу Всевышнего. А как известно, самовосприятие человека очень сильно влияет на восприятие его другими людьми.

Как мы знаем из еврейских источников, окончательное Избавление будет и похоже, и непохоже на избавление из египетского рабства. Сходство будет в грандиозных чудесах, которых удостоится еврейский народ, отличие же будет в том, что окончательное Избавление нам придется привести своими руками, усилиями "снизу". Никто не будет "вытаскивать нас за уши", преодолевая наше ворчание и сопротивление, как при исходе из Египта. Только максимальные усилия, приложенные нами самими, будут встречены "протянутой рукой" Свыше. И возможно, переизбрание Трампа - еще один такой шанс.

понедельник, 12 августа 2024 г.

Не нужно плакать о разрушении Храма!


Похоже, что наши враги решили приурочить атаку против еврейской страны к еврейской дате 9 ава. 

Имею основания предполагать, что это не случайность. Мусульмане относятся к Танаху как к священной книге, и их духовные и политические лидеры неплохо разбираются в еврейской традиции. Так, перед Пуримом 2017 года на встрече в Москве израильский премьер заявил, что Иран снова пытается уничтожить еврейский народ, как древняя Персия 2,5 тысячи лет назад, во времена Ахашвероша; на эту тираду откликнулся тогдашний министр иностранных дел Ирана Мухаммад Зариф, сказав: "Израильский премьер-министр искажает не только историю, но и Тору… Иранский народ спас евреев во времена Амана [который был не персом, а амалекитянином]". Зариф, конечно, приврал: иранский народ не спасал евреев, а только не мешал им защищаться (согласно Мегилат Эстер), и нигде не написано, сколько этнических персов было в армии Амана. Но все равно, эрудиция Зарифа достойна внимания. 

Итак, Иран и его сателлиты намерены устроить евреям "еще одно Девятое ава". 

Девятое ава считается самым скорбным днем в еврейском календаре. В этот день в пустыне было объявлено, что все поколение Исхода не войдет в Землю Израиля, в этот день по преданию были разрушены оба Храма, в этот день римляне захватили город Бейтар - последний оплот восстания Бар-Кохбы и последний островок еврейской независимости, в этот день был "распахан" Иерусалим, в этот день завершилось изгнание из Испании и было завершено кровавое подавление восстания в Варшавском гетто. А всего 19 лет назад на исходе 9 ава уже в еврейском государстве на Святой Земле началась этническая чистка евреев в секторе Газа и северной Самарии. 

Однако есть одна деталь нашей традиции, которую ненавистники нашего народа вроде современных аятолл если и знают, то иногда забывают. День 9 ава изначально был предназначен стать САМЫМ БОЛЬШИМ ПРАЗДНИКОМ ЕВРЕЙСКОГО КАЛЕНДАРЯ. И непременно станет таковым, как только наш народ завершит свое исправление. 

Сегодня, в канун очередного 9 ава и в канун уже анонсированной иранской атаки, нужно не плакать о разрушении Храма, а задуматься о том, что мы должны сделать прямо сейчас, чтобы "9 ава" с нами больше не повторилось. Чтобы уже в текущем году 9 ава стало праздником! 

Вот что говорит пророк Иеремия (7:3-7): 

"Так сказал Г-сподь Ц-ваот, Б-г Израиля: исправьте пути ваши и деяния ваши, и Я дам вам жить в этом месте. Не надейтесь на лживые слова говорящих: "это храм Г-сподень, храм Г-сподень, храм Г-сподень"! Но если вы действительно исправите пути ваши и деяния ваши, если (справедливо) судить будете человека с ближним его, Не будете притеснять прозелита, сироту и вдову, не будете проливать кровь невинную на месте этом и не пойдете за чужими богами во зло себе, То Я дам вам жить на месте этом, на земле, которую дал Я отцам вашим на веки веков". 

Не нужно плакать о разрушении Храма. Храм - это просто дерево и камни. Нужно плакать о том, что у нас есть невозвращенные долги, что мы иногда занимаем без разрешения чужую парковку, что наша пристройка уменьшила освещение в соседской квартире, наш генератор травит соседских детей, наша собака пугает прохожих. Нужно плакать о том, что мы задерживаем зарплату работникам, наши чеки возвращаются из-за того, что мы не контролируем свои расходы, наш бизнес лукавит клиентам, наш злой язык ссорит между собой наших близких. Нужно плакать о том, что мы занимаемся в рабочее время личными делами, грабя работодателя, что мы называем товарища кличкой, которой он стыдится, что мы сквернословим и сплетничаем о людях за глаза (и да, это касается и сплетен о политиках и членах их семей!), что мы выплескиваем на своих домочадцев все нервы, которые нам накрутили на работе. 

И, конечно же, нужно плакать о том, что военная полиция публично оскорбляет солдат, которых она должна оберегать; что юридический советник правительства в разгар войны на всех фронтах со смертельным врагом "воюет" с харедимными детишками - единственной демографической надеждой еврейской страны; что отец семерых детей, бросивший семью и работу ради служения родине, сидит в тюрьме по навету террориста с кровью на руках, а террорист в это время получает медицинское обслуживание за счет израильского налогоплательщика в лучшей иерусалимской больнице "Адасса"; что израильский президент звонит с извинениями отцу побитого евреями араба, но никогда не делал этого с родителями убитых и искалеченных арабами евреев, и так далее. 

И нужно не только плакать, но и стараться исправить все, что возможно исправить. Хотя бы все, что зависит от нас. Это будет наш вклад, как простого гражданина, который не воюет на фронте, в нашу общую победу.