среда, 27 декабря 2023 г.

Пора сказать вслух: родственники заложников устроили в Израиле психологический террор.

Каждый раз, когда Хамас показывает очередное видео с заложниками, умоляющими сделать все для их освобождения, пресс-секретарь ЦАХАЛ Даниэль Хагари совершенно справедливо говорит, что мерзкие террористы ХАМАС устроили очередной акт психологического террора.

Но абсолютно тем же занимаются ежедневно некоторые из семей похищенных, и ни у кого в Израиле не оказывается достаточно мужества, чтобы назвать вещи своими именами и сказать этим людям в лицо, несмотря на их горе и сочувствие к ним: "Прекратите заниматься психологическим террором. Никто не позволит вам поставить страну раком перед террористами, при всей жалости к вам и вашим близким".

Мне приходилось слышать утверждение, что, дескать, правительство могло бы, если бы хотело, исполнить требование ХАМАС и выпустить из тюрем всех террористов с кровью на руках в обмен на всех заложников, а потом быстренько снова всех опасных террористов переловить или даже ликвидировать. Это утверждение абсолютно безосновательно. В ХАМАСе не полные идиоты. Процедура освобождения заключенных не такова, чтобы была возможность их арестовать сразу после освобождения. А если рассчитывать на их повторный арест по прошествии времени, то это то же самое, как своими руками запустить снова террористов "Нухбы" в еврейские населенные пункты.

Но главное даже не это, а то, что основное требование ХАМАС на данном этапе - не освобождение опасных террористов, а прекращение войны и вывод войск из Газы с сохранением в секторе власти ХАМАС, то есть возвращение ситуации к "кануну 7 октября". Причем этой несусветной наглости террористов мы напрямую "обязаны" семьям заложников, которые своим непрестанным психологическим террором против целой страны сумели создать у террористов впечатление, что нас можно "додавить", что еще немного - и правительство сломается под натиском семей похищенных и выполнит все их требования.

Если бы мы все, включая семьи похищенных, стали рядом плечом к плечу и твердо сказали, стиснув зубы, что горе и потери нас не сломят и мы тверды в решимости любой ценой уничтожить ХАМАС и создать на южных границах другую реальность, террористы были бы гораздо сговорчивее. Они бы поняли, что в обмен на заложников желательно получить хоть что-то, а на многое бы не рассчитывали, и тем более не выставляли бы стратегических ультиматумов. Так что своим безответственным поведением семьи похищенных прежде всего ставят под угрозу самих же похищенных и продлевают их страдания.

Родственники заложников должны немедленно прекратить все контакты с СМИ, все акции протеста (тем более такие агрессивные, как перекрытие дорог) и все публичные выступления (кроме выступлений перед иностранцами и международными гуманитарными организациями, которые могут оказать давление на террористов). Ни страна, ни правительство ни на минуту не забывают об их близких. Лучшее, что вы можете сделать для дорогих людей - дать правительству и армии спокойно работать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий